ОМСКИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

23 июня 2026

22 июня одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби – это годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года в 4 часа утра началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах - как и не утихающая скорбь - навсегда останется в наших сердцах.

Но несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы можем назвать и днём гордости. За тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945 -года. Она длилась 1418 дней и ночей. СССР потерял 27 миллионов человек.

Сегодня в Омске Мемориальная акция прошла в парке «Салют Сибири»Омского моторостроительного объединения им. Баранова. У Вечного огня собрались более ста человек – представители Омского регионального отделения Союза машиностроителей России, сотрудники предприятий машиностроительной отрасли, молодежь и ветераны, представители администрации Октябрьского административного округа, Федерации омских профсоюзов и объединения работодателей, а также студенты Омского авиационного колледжа им. Жуковского. Всех объединила сопричастность к общему делу – и в прошлом, и в настоящем.

«В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жестокой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому! - с такими словами обратился к собравшимся первый заместитель Омского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Дорохин. — Мы помним крылатое выражение Александра Невского: Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет! Чтоб мысли даже не было у разных желающих! Ни у кого не должно быть сомнений в наших силах и решительности! В этот день мы должны делать выводы, чтобы подобная трагедия никогда больше не коснулась нашей страны. Наше поколение становится свидетелем зверств поднявших голову наследников нацистов, желающих реванша, не скрывающих своего желания «Резать русню». Мы призываем Президента, органы федеральной власти, на которых лежит обязанность защищать народ, перестать делать уступки переносом различных «красных линий», которые уже дошли до Урала и Сибири. Медведь не должен быть хомячком! Мы верим в нашу Армию, верим в силу и мощь нашего оружия, которое куется и на омской земле, верим в политическую волю и мудрость нашего Президента, верим в наш великий народ и в светлое будущее нашей страны».
Перед участниками выступили также Игорь Финько, управляющий делами Администрации Октябрьского округа, Ольга Шалак, труженик тыла и Александр Хабаргин, ветеран ЦКБА, участник операции по уничтожению самолета-шпиона У-2 в 1960 году.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.