ОМСКИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛИ НА СЪЕЗДЕ СОЮЗМАШ

15 мая 2026

Омская делегация принимает участие в юбилейном Х Съезде Союза машиностроителей России. Масштабное отраслевое событие в Москве на площадке Национального центра «Россия» объединило представителей промышленности, органов власти, научного и экспертного сообщества. Ключевым гостем мероприятия стал Президент России Владимир Путин.
На пленарном заседании подведены итоги деятельности организации за последние годы, определены ключевые направления развития и намечены планы работы на новый пятилетний период.
Состав омской делегации подчеркивает объединение усилий в развитии машиностроительной отрасли и укреплении связей между образованием, наукой и промышленностью. Омских машиностроителей представляют Юрий Нуртдинов, председатель регионального отделения, директор филиала АО ОДК ОМО им. Баранова; Павел Корчагин, ректор ОМГТУ; Андрей Ивашкин, генеральный директор АО ЦКБА; Артем Кирдяшкин, генеральный директор НИИТКД; Игорь Шаповалов, директор филиала ПАО ОДК Сатурн-ОМКБ; Владимир Титенко, директор ОМАВИАТ; Андрей Горбачев, финансовый директор ООО «АРТОМ».
ОмГТУ совместно с предприятиями реализует программу «Крылья Ростеха», участвует в федеральном проекте «Передовые инженерные школы», а также ведет обучение по программам производственной аспирантуры. Омавиат совместно с предприятиями готовит кадры по программе «Профессионалитет», реализует образовательные программы по подготовке мультиспециалистов для машиностроительной отрасли.
Омское региональное отделение является активным участником различных проектов Союза машиностроителей России: проводит многопрофильную инженерную олимпиаду «Звезда», акцию «Неделя без турникетов», организует экскурсии на предприятия, поддерживает и развивает донорское движение и многое другое.
По итогам 2025 года Омское РО СоюзМаш России занимает 17 место в рейтинге среди 78 региональных отделений.